Termosifoni elettrici a basso consumo: i migliori e quanto consumano

Radiatori a inerzia, a olio e in vetro: quanto costa ognuno al mese al prezzo della luce in Italia, e quale comprare.

Aggiornato: ottobre 2026Luce: 0,434 €/kWh (riferimento ARERA)
Risposta rapida: il migliore del nostro confronto è l'Orbegozo RRW 1000: Radiatore a inerzia a fluido da 1.000 W per una stanza fino a 10 m², con termostato digitale, programmazione, Wi-Fi. Costa al massimo 0,43 € all'ora; con il termostato, circa 39,09 € al mese (5 ore al giorno). Un termosifone da 1.000 W costa 0,43 € all'ora al massimo; con il termostato, 5 ore al giorno, circa 39,09 € al mese.

I termosifoni elettrici che consigliamo

Orbegozo RRW 1000
La nostra scelta

Orbegozo RRW 1000

  • Radiatore a inerzia a fluido · 1.000 W · fino a 10 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,43 € all'ora; circa 39,09 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Cecotec Ready Warm 6750 Crystal Connection

Cecotec Ready Warm 6750 Crystal Connection

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 2.000 W · fino a 20 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,87 € all'ora; circa 78,17 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection

Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 1.000 W · fino a 10 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,43 € all'ora; circa 39,09 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Orbegozo RRW 1800

Orbegozo RRW 1800

  • Radiatore a inerzia a fluido · 1.800 W · fino a 18 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,78 € all'ora; circa 70,36 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Mellerware Comfy! 600 W Wi-Fi

Mellerware Comfy! 600 W Wi-Fi

  • Radiatore a inerzia a fluido · 600 W · fino a 6 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,26 € all'ora; circa 23,45 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)

Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 2.000 W · fino a 20 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,87 € all'ora; circa 78,17 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda

CIARRA radiatore a inerzia 1500 W Wi-Fi

  • Radiatore a inerzia ceramico · 1.500 W · fino a 15 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,65 € all'ora; circa 58,63 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Bestherm ARIA 1000 W (inerzia ceramica)

Bestherm ARIA 1000 W (inerzia ceramica)

  • Radiatore a inerzia ceramico · 1.000 W · fino a 10 m²
  • Programmazione oraria: scalda solo quando serve. Termostato digitale, più preciso di una manopola.
  • Costa al massimo 0,43 € all'ora; circa 39,09 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Bestherm ARIA 500 W (inerzia ceramica)

Bestherm ARIA 500 W (inerzia ceramica)

  • Radiatore a inerzia ceramico · 500 W · fino a 5 m²
  • Programmazione oraria: scalda solo quando serve. Termostato digitale, più preciso di una manopola.
  • Costa al massimo 0,22 € all'ora; circa 19,54 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda

Se compri tramite i nostri link, Amazon ci riconosce una piccola commissione. Per te il prezzo è lo stesso.

🧮Quale riscaldamento ti costa meno? Calcola quanto pagheresti al mese con ciascuno→

Quanto consuma un termosifone elettrico in Italia

PotenzaAll'ora (max.)Al mese (5 ore/giorno, termostato)
500 W0,22 €19,54 €
1.000 W0,43 €39,09 €
1.500 W0,65 €58,63 €
2.000 W0,87 €78,17 €

Regola semplice: circa 100 W per m² (1.000 W per 10 m², 1.500 W per 15 m²), qualcosa in più in una casa poco isolata, al Nord o in montagna. In un termosifone elettrico, a far risparmiare sono il termostato e la programmazione: scalda solo quando serve.

Per tipo di termosifone

Radiatori a inerzia Radiatori a olio Termoconvettori e radiatori in vetro Scaldasalviette elettrici Termosifoni elettrici Wi-Fi Termosifoni elettrici piccoli Termoventilatori ceramici Pannelli radianti e a infrarossi Stufe elettriche De'Longhi

Tutti i termosifoni a confronto

ModelloTipoPotenzaStanzaAll'ora (max.)Il nostro voto
Orbegozo RRW 1000Radiatore a inerzia a fluido1.000 W10 m²0,43 €9,4
Cecotec Ready Warm 6750 Crystal ConnectionTermoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €9,1
Cecotec Ready Warm 6650 Crystal ConnectionTermoconvettore / radiatore in vetro1.000 W10 m²0,43 €9,1
Orbegozo RRW 1800Radiatore a inerzia a fluido1.800 W18 m²0,78 €8,9
Mellerware Comfy! 600 W Wi-FiRadiatore a inerzia a fluido600 W6 m²0,26 €8,7
Cecotec ReadyWarm 9000 Twin TowelScaldasalviette elettrico500 W8 m²0,22 €8,7
Cecotec Ready Warm 9100 Smart TowelScaldasalviette elettrico500 W6 m²0,22 €8,5
Cecotec ReadyWarm 9200 Smart Towel Steel 750 WScaldasalviette elettrico750 W8 m²0,33 €8,5
Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)Termoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €8,3
CIARRA radiatore a inerzia 1500 W Wi-FiRadiatore a inerzia ceramico1.500 W15 m²0,65 €8,2
Bestherm ARIA 1000 W (inerzia ceramica)Radiatore a inerzia ceramico1.000 W10 m²0,43 €8,2
Bestherm ARIA 500 W (inerzia ceramica)Radiatore a inerzia ceramico500 W5 m²0,22 €8,2
Dreo radiatore a olio 2000 W con telecomandoRadiatore a olio2.000 W20 m²0,87 €8,1
Orbegozo REW 2000 (pannello radiante Wi-Fi)Pannello radiante2.000 W20 m²0,87 €7,9
De'Longhi Dragon 4 Pro TRDX41025ERadiatore a olio2.500 W25 m²1,09 €7,8
Klarstein Pannello a infrarossi 700 W Wi-FiPannello radiante700 W7 m²0,30 €7,7
De'Longhi Radia S (9 elementi, 2000 W)Radiatore a olio2.000 W20 m²0,87 €7,6
De'Longhi TRNS 0808M (800 W)Radiatore a olio800 W8 m²0,35 €7,5
Orbegozo CV 2300Termoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €7,1
Orbegozo RF 2000Radiatore a olio2.000 W20 m²0,87 €7,1
Aigostar radiatore a olio 11 elementi 2300 WRadiatore a olio2.300 W23 m²1,00 €7,1
Cecotec ReadyWarm 5000 Towel (100 W)Scaldasalviette elettrico100 W2 m²0,04 €6,8
Cecotec Ready Warm 2000 Now (piastra di mica)Pannello radiante2.000 W20 m²0,87 €6,8
Grunkel RACP-80D 800 WRadiatore a olio800 W8 m²0,35 €6,8
De'Longhi HCM2030Termoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €6,7
Create Warm Towel 500 W con mensolaScaldasalviette elettrico500 W6 m²0,22 €6,7
briebe Termoconvettore 2000 WTermoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €6,7
De'Longhi Dragon 4 TRD04 0820 (2000 W)Radiatore a olio2.000 W20 m²0,87 €6,5
De'Longhi HSX2320F Slim StyleTermoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €6,4
Imetec Rapid ComfortTermoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €6,4
Cecotec ReadyWarm 11000 SpaceRadiatore a olio2.500 W25 m²1,09 €6,4
Cecotec ReadyWarm 7000 SpaceRadiatore a olio1.500 W15 m²0,65 €6,3
Jata C214 (2000 W)Termoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €6,2
Olimpia Splendid Caldorad 7Radiatore a olio1.500 W15 m²0,65 €6,2

Controlla sulla scheda Amazon il tipo di spina: in Italia ci sono prese italiane (tipo L) e Schuko (tipo F). Se la tua presa non è compatibile, usa un adattatore da 16 A, mai una ciabatta.

Domande frequenti

Qual è la stufa elettrica che consuma meno?

A parità di potenza, termosifoni, stufette e radiatori consumano tutti lo stesso all'ora: 1 kWh di elettricità dà 1 kWh di calore. Consuma meno quella con la potenza giusta per la stanza e che si spegne da sola (termostato digitale e programmazione). Per kWh di calore spende molto meno solo la pompa di calore, cioè il condizionatore inverter: circa 0,124 € contro 0,434 €.

Quanto consuma un termosifone elettrico al mese?

Un termosifone da 1.000 W, 5 ore al giorno con il termostato, costa circa 39,09 € al mese al prezzo di riferimento ARERA (0,434 €/kWh).

Radiatore a inerzia o termoconvettore?

Il radiatore a inerzia (a fluido o ceramico) dà un calore più dolce e costante, ideale per le stanze dove si vive. Il termoconvettore scalda in fretta ma l'aria si raffredda appena si spegne: meglio per una stanza usata poco.

Prezzo della luce: Prezzo di riferimento ARERA per il cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela, ottobre–dicembre 2026: 43,43 centesimi di euro per kWh, tasse incluse (comunicato ARERA del 29/9/2026). Le offerte del mercato libero possono costare meno: la tua bolletta dipende dalla tua offerta. Disponibilità verificata su Amazon.it il 26 ottobre 2026.