Termosifoni elettrici Wi-Fi: i migliori e quanto consumano

Un termosifone elettrico Wi-Fi si accende e si spegne dal telefono: torni in una casa calda senza lasciarlo acceso tutto il giorno.

Aggiornato: ottobre 2026Luce: 0,434 €/kWh (riferimento ARERA)
Risposta rapida: il migliore è l'Orbegozo RRW 1000. Un modello da 1.000 W costa 0,43 € all'ora al massimo al prezzo di riferimento ARERA.

I modelli che consigliamo

Orbegozo RRW 1000
La nostra scelta

Orbegozo RRW 1000

  • Radiatore a inerzia a fluido · 1.000 W · fino a 10 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,43 € all'ora; circa 39,09 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Cecotec Ready Warm 6750 Crystal Connection

Cecotec Ready Warm 6750 Crystal Connection

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 2.000 W · fino a 20 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,87 € all'ora; circa 78,17 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection

Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 1.000 W · fino a 10 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,43 € all'ora; circa 39,09 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Orbegozo RRW 1800

Orbegozo RRW 1800

  • Radiatore a inerzia a fluido · 1.800 W · fino a 18 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,78 € all'ora; circa 70,36 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Mellerware Comfy! 600 W Wi-Fi

Mellerware Comfy! 600 W Wi-Fi

  • Radiatore a inerzia a fluido · 600 W · fino a 6 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,26 € all'ora; circa 23,45 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)

Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)

  • Termoconvettore / radiatore in vetro · 2.000 W · fino a 20 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,87 € all'ora; circa 78,17 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda

CIARRA radiatore a inerzia 1500 W Wi-Fi

  • Radiatore a inerzia ceramico · 1.500 W · fino a 15 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,65 € all'ora; circa 58,63 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Orbegozo REW 2000 (pannello radiante Wi-Fi)

Orbegozo REW 2000 (pannello radiante Wi-Fi)

  • Pannello radiante · 2.000 W · fino a 20 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,87 € all'ora; circa 78,17 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda
Klarstein Pannello a infrarossi 700 W Wi-Fi

Klarstein Pannello a infrarossi 700 W Wi-Fi

  • Pannello radiante · 700 W · fino a 7 m²
  • Wi-Fi: lo accendi e lo spegni dal telefono. Programmazione oraria: scalda solo quando serve.
  • Costa al massimo 0,30 € all'ora; circa 27,36 € al mese (5 ore/giorno, termostato).
Vedi il prezzo su Amazon → Vedi la scheda

Se compri tramite i nostri link, Amazon ci riconosce una piccola commissione. Per te il prezzo è lo stesso.

Cosa sapere

Il Wi-Fi da solo non fa risparmiare: a far scendere la bolletta è programmare gli orari e abbassare la temperatura quando non ci sei.

Tutti i modelli a confronto

ModelloTipoPotenzaStanzaAll'ora (max.)Il nostro voto
Orbegozo RRW 1000Radiatore a inerzia a fluido1.000 W10 m²0,43 €9,4
Cecotec Ready Warm 6750 Crystal ConnectionTermoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €9,1
Cecotec Ready Warm 6650 Crystal ConnectionTermoconvettore / radiatore in vetro1.000 W10 m²0,43 €9,1
Orbegozo RRW 1800Radiatore a inerzia a fluido1.800 W18 m²0,78 €8,9
Mellerware Comfy! 600 W Wi-FiRadiatore a inerzia a fluido600 W6 m²0,26 €8,7
Mellerware Warmy 2000 W Wi-Fi (vetro)Termoconvettore / radiatore in vetro2.000 W20 m²0,87 €8,3
CIARRA radiatore a inerzia 1500 W Wi-FiRadiatore a inerzia ceramico1.500 W15 m²0,65 €8,2
Orbegozo REW 2000 (pannello radiante Wi-Fi)Pannello radiante2.000 W20 m²0,87 €7,9
Klarstein Pannello a infrarossi 700 W Wi-FiPannello radiante700 W7 m²0,30 €7,7

Controlla sulla scheda Amazon il tipo di spina: in Italia ci sono prese italiane (tipo L) e Schuko (tipo F). Se la tua presa non è compatibile, usa un adattatore da 16 A, mai una ciabatta.

🧮Quale riscaldamento ti costa meno? Calcola quanto pagheresti al mese con ciascuno→

Domande frequenti

Qual è il modello migliore?

Nel nostro confronto, l'Orbegozo RRW 1000: Radiatore a inerzia a fluido da 1.000 W per una stanza fino a 10 m², con termostato digitale, programmazione, Wi-Fi. Costa al massimo 0,43 € all'ora; con il termostato, circa 39,09 € al mese (5 ore al giorno).

Quanto consuma un modello da 1.000 W?

Circa 0,43 € all'ora alla massima potenza al prezzo di riferimento ARERA. Con il termostato, 5 ore al giorno, circa 39,09 € al mese.

Prezzo della luce: Prezzo di riferimento ARERA per il cliente tipo vulnerabile in Maggior Tutela, ottobre–dicembre 2026: 43,43 centesimi di euro per kWh, tasse incluse (comunicato ARERA del 29/9/2026). Le offerte del mercato libero possono costare meno: la tua bolletta dipende dalla tua offerta. Disponibilità verificata su Amazon.it il 26 ottobre 2026.